Краткое историческое описание:

Село Бисерово на Бисеровском озере (Монастырском) упоминается в документах с начала XVI в. как вотчина Спаса-Андроньева и Донского монастырей.

Здесь процветали монастырские подворья специализировавшиеся на рыбной ловле.
По одной из версий, в 1812 г. деревянная Богоявленская церковь подверглась осквернению во время Отечественной войны. Она была превращена французами в конюшню, и была сожжена вместе с лошадьми.
По другой информации-разъяренные жители села выгнали из храма лошадей,и утопили их в пруду рядом с Бисеровским озером, церковь же была разобрана, так как после осквернения не подлежала к служению.
Официальные же документы говорят нам, что храм было решено возвести в 1811 году, по благословению правящего митрополита Платона.

Каменный Богоявленский храм с колокольней,полностью достроенной в 1828 году, был возведен в Бисерово в 1814 г. тщанием прихожан.
Храм имел три престола: летний главный в честь Богоявления Господня и два теплых — в честь Казанской иконы Божией Матери и во имя преподобного Сергия Радонежского.

Приход жил в достатке, причт храма составляли: священник, дьякон, пономарь, чтец и просфорница. Утварью так же была достаточна. Во второй половине  ХIХ века настоятель Богоявленского храма священник Петр Алексеевич Никольский открыл церковно-приходскую школу, бесплатный приют для бедных детей и учредил общество трезвости.

При советской власти община регистрировалась в 1923 г. и в 1926 г. В храме в это время служили два священника — один из них, священник Василий Зерчанинов- впоследствии был репрессирован. Он скончался по дороге домой из мест отбытия наказания.
В конце 1930-х гг, точнее в январе 1939г., храм был закрыт по причине смерти последнего священника о.Константина Цветкова, однако церковь не была разорена. Часть икон хранились у местных боголюбивых прихожан церкви. Благочестивая жительница села- Вера Баринова следила за сохранением храма и берегла в своем доме напрестольное Евангелие и два антиминса.

Богоявленский храм вернули верующим в 1989 году.
С тех пор ведется активная деятельность по восстановлению церковной жизни

В селе Бисерово устроена часовня- памятник
погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.