Таинство Евхаристии (Причастие)

Евхаристия (греч.ευχαριστία — благодарение), Святое Причастие — главнейшее таинство Христианской церкви. Таинство, при котором по вероучению большинства христианских церквей христиане вкушают Тело и Кровь Иисуса Христа Искупителя и, таким образом, соединяются с Богом.

Что для нас Евхаристия?

Для человека недавно оказавшегося в церкви понятие Евхаристии может показаться трудным и непонятным. Хотя бы одно его название. В обществе чаще можно услышать другое название таинства- «Причастие».

Возникает вопрос: к чему мы причастны? Мы причастны к великому, к тому, что является источником наших сил духовных- Телу и Крови Христовой. Итак, Евхаристия это таинство без которого религиозный человек жить не может.

В Евхаристии заключается вся суть Христианской жизни, в ней совершается самое важное и таинственное действие в Церкви- превращение Хлеба и Вина в Тело и Кровь Христову.

Для среднестатистического человека это кажется невозможным, однако, всем, кто знаком со Священным Писанием это не может показаться нереальным, так как Евангельская история повествует нам о чудесном превращении Хлеба и Вина в Тело и Кровь Христову на Тайной Вечери- последней беседе Христа со своими Учениками. Именно там, Иисус Христос совершил преломление хлеба и вина со словами: это Тело мое, которое я преломляю для прощения ваших грехов. И это Кровь моя Новозаветная, изливаемая за Вас, пейте от нее все.

Согласно Евангелию, Евхаристия была установлена самим Иисусом Христом на Тайной Вечере перед своими учениками. Причащение Святых Христовых Таин необходимо каждому христианину для спасения, это подтверждается словами Спасителя в Евангелии тот Иоанна : «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.» (Ин. 6:53-58).

Согласно учению святых отцов, Евхаристия — это «таинство таинств». Причащение это реальное приобщение к Божеству, которое является целью Литургии и «вершиной всех благ и желаний»,к которой всем верующим людям нужно приступать как можно чаще.