Учебная программа Воскресной школы

Программа по предмету: Церковно-Певческий обиход

1. Изучение тропарных гласов. На каждый глас должно уделять 1.5 урока

Данная группа гласов выдвигается в первую очередь по причине их более частого употребления в церковной практике.

1. Работа над певческим аппаратом

Под этим пунктом предполагается работа над развитием певческой осанки, постановкой речевого аппарата,  дыхательной гимнастикой.

1. Изучение основных положений Богослужебного устава и Литургики.

Подробное рассмотрение схем богослужений годового, суточного круга. Знакомство с богослужебными книгами. Данный пункт ОСОБЕННО рекомендуется для прослушивания СТАРШЕЙ возрастной группы и взрослых слушателей.

Программа по предмету: Хоровое воспитание

1. Цикл  песен патриотического характера

Данный раздел предполагает ознакомление со светским песенным наследием русского дореволюционного музыкального творчества.

1. Цикл песен тематического характера

Данный раздел предполагает работу с хоровыми произведениями религиозного характера. Произведения могут быть как с аккомпанементом, так и аккапело.

1. Песнопения годового церковного круга

Подразумевается изучение тропарей и кондаков двунадесятых праздников.

1. Развитие певческого аппарата

Программа по предмету: Краеведение

1. Изучение периода существования с. Бисерово во время возвышения Владимиро-Суздальского княжества.
  2. Период возвышения Московского княжества.
  3. Период принадлежности с. Бисерово как вотчины Спасо-Андроникова монастыря
  4. Принадлежность о.Монастырского к вотчине Донского монастыря
  5. Эпоха секуляризации и «Бисерова пустынь»
  6. Последствия секуляризационной политики в государстве
  7. Конец XVIII, начало XIX века.
  8. Война 1812-го года, нашествие Наполеоновских войск, участь Богородских земель.
  9. Постройка нового каменного здания церкви. 1814-1828
  10.  XIX век
  11. XX век, начало
  12. XX век, 50 лет застоя
  13. Открытие церкви, начало восстановления, 1989-1997
  14. Современность.

Программа по предмету: Закон Божий

(младшая возрастная группа)

1. Введение в основы Христианской жизни.Изучение основных понятий при помощи мультимедийных и  интерактивных занятий
  2. Ветхий и Новый Завет.

Изучение основных ветхозаветных и новозаветных событий по различных методическим разработкам направленным на подходящую возрастную группу, а так же применение иллюстративного видео, фото и аудио-материалов.

Программа по предмету: Закон Божий

(старшая возрастная группа)

1. Ветхий Завет.

Изучение Ветхозаветных персоналий, исторические миниатюры из Ветхого завета, Мессианские пророчества.

1. Новый Завет.

Изучение проповеди Иисуса Христа по Синопсическим Евангелиям,        изучение Евангельских притч и их трактовка по основным комментариям  Св. Отцов.

Данная программа ОСОБЕННО рекомендуется для прослушивания СТАРШЕЙ возрастной группы и взрослых слушателей.

Программа по предмету: Декоративно-прикладное Искусство

1. Тематические поделки;