«Сказочный Сергиев Посад» 07.11.2015

Сказочный Сергиев Посад и окрестности.

Вот уж и подошли к концу осенние каникулы у наших дорогих школьников.
В этом году, детям и родителям на каникулах удалось посетить множество замечательных мест.

В прошедшую субботу, 7 ноября, наши школьники побывали в Хотьковском Покровском женском монастыре, Троице-Сергиевой Лавре и в музее-заповеднике «Абрамцево».

Ранним утром субботы наша воскресная школа отправилась в путь. Первой остановкой стала женская обитель г. Хотьково, где почивают святые мощи родителей Преподобного Сергия -Кирилла и Марии Радонежских.
Дети и взрослые помолились за Божественной Литургией, многие причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии и заупокойной литии для наших паломников была проведена экскурсия по древней обители. Экскурсовод монахиня Ева рассказала детям и взрослым об обители, о ее основателях и о судьбе семьи преподобного Сергия, члены которой почти полным составом причислены к Лику Святых нашей Церкви.
По окончании экскурсии в Хотьково наши паломники-путешественники прибыли в Троице-Сергиеву Лавру, где их уже ожидал Рыбин Никита — семинарист МДАиС, который любезно предложил провести для наших деток увлекательную экскурсию.
Дети побывали в основных храмах обители, узнали множество интересных фактов, а за правильные ответы на вопросы об истории монастыря ребятам посчастливилось получить подарок!
Дети и взрослые в сопровождении экскурсовода поднялись на лаврскую колокольню и смогли посмотреть на монастырь с высоты птичьего полета.

Помолившись и поблагодарив Никиту за экскурсию, наша школа направила свой маршрут в Абрамцево, где в замечательной литературно-художественной колыбели Подмосковья наших школьников так же уже ожидали хозяева музея-усадьбы.
Детям и взрослым рассказали об истории усадьбы, ее владельцах, писателях, известных меценатах, художниках связанных с жизнью усадьбы Абрамцево. Наши экскурсанты побывали в храме Спаса Нерукотворного, стены которого украшены цветочными орнаментами самого В.М.Васнецова.
В дополнении к экскурсии детям и взрослым было предложено попробовать свои силы в росписи фарфорового яйца.
Под чутким руководством профессиональных художников наши ребята и их родители с увлечением погрузились в труд художников-декораторов.
По окончании мастер-класса наши юные художники и их родители смогли забрать с собой итог часовой работы над росписью фарфорового яйца.

День был насыщенным и ярким, надеемся, что такая поездка стала достойным завершением осенних каникул!

Комментарии к записи «Сказочный Сергиев Посад» 07.11.2015 отключены

Сохранен как Актуальные статьи, Новости Воскресной школы