Поездка в Голицыно

24 ноября наша Воскресная Школа совершила экскурсионную поездку в Усадьбу Захарово и Большие Вязёмы.

Отправившись рано утром из Бисерово, мы миновали столичные пробки и оказались в одной из жемчужин Подмосковного края!

В усадьбе Захарово расположена дача бабушки А.С. Пушкина, М.А. Ганнибал. Это летнее имение старинного дворянского рода сыграло непоследнюю роль в деле становления личности великого русского поэта. Здесь Александр Сергеевич познакомился с русским языком, ведь в 19 веке было принято воспитывать детей в первую очередь в знании французской речи. Именно поэтому источником знания русского языка для Пушкина стала жизнь в имении Захарово.

В последствии, Александр Сергеевич неоднократно с благодарностью вспоминал о времени проведённом на даче в Захарово. Экскурсия по усадьбе была познавательной и интересной.

В завершении ее мы отправились на конюшенный двор, где наши учащиеся смогли познакомиться поближе с его обитателями. По завершении экскурсии в Захарово мы отправились в село Большие Вязёмы, вотчину царя Бориса Годунова. Радушные сотрудники музея поделились с нами множеством исторической информации о владельцах усадьбы, рассказали об архитектурном стиле величавого Преображенского храма, рассказали нам о быте и традициях семьи Голицыных, которые много лет являлись владельцами усадьбы в Больших Вязёмах. Мы так же имели счастье побывать в верхнем пределе Преображенского храма, где сохранились уникальные фрески 16-го века. Сюжеты фресок освещают для приходящих истории из Ветхого Завета.

Затем нас сопроводили в нижний предел храма, освящённый в честь Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. Дети и взрослые были поражены уюту и теплоте Никольского храма. В нем отчётливо прослеживается Любовь к созиданию Дома Божьего. Все мы имели возможность приложиться к приходским святыням, побеседовать с экскурсоводами. На чаепитии в приходской школе мы пообщались с клириком Преображенского храма, священником Дмитрием Сальниковым, рассказали о Бисеровском приходе и пригласили в гости. Учащиеся Воскресной школы исполнили одно из любимых хоровых произведений нашей школ, — песнь о Пётре и Февронии Муромских. На обратную дорогу нас благословил настоятели храма протоиерей Павел Карташев.

Благодарим всех участников поездки за этот день!

Комментарии к записи Поездка в Голицыно отключены

Сохранен как Архив Воскресной школы, Новости Воскресной школы, Паломнические поездки Воскресной Школы, Поездки нашего прихода