Презентация книги «Возвращенные имена»

Сегодня в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла в нашем храме прошла презентация сборника «Возвращенные имена».


Эта работа состоит из описаний историй различных людей, пострадавших в годы советской власти.
Здесь и рыбаки, и работники купавинской фабрики, и священники, и простые сельские жители.
Книга обширная, при том, что повествует она только о жителях Старой Купавны и близлежащих сел.

В начале презентации выступил настоятель храма протоиерей Сергий Дворецкий. Он напомнил всем присутствующим о подвиге новомучеников и поприветствовал приехавших в наш храм гостей: автора книги Матвееву Л.Ф., редактора газеты Старая Купавна и директора музея Старокупавинской фабрики.

После выступления отца Сергия слово было предоставлено главному редактору газеты Старая Купавна.
О работе над книгой, своих впечатлениях об историческом материале поделилась с прихожанами автор книги Любовь Федоровна Матвеева. Более 20-ти лет Любовь Федоровна занималась поиском информации о репрессированных гражданах Старой Купавны, положив на эти поиски множество сил и времени.

Затем с небольшим словом о подвиге новомучеников выступила Кебрякова Ксения. Она поделилась своими впечатлениями: «В день святых апостолов мы не случайно говорим о страдании. Ведь XX век для Русской Церкви — век новомучеников и исповедников — людей, которые, равно апостолам в первые века, не боясь оказаться мучимыми за Христа, шли на проповедь, продолжали служить Богу и не отказывались от него».

Затем слово было предоставлено внучке предпоследнего настоятеля Бисеровского храма Веронике Николаевне Песиной (Зерчениновой).
Вероника Николаевна подробно рассказала о своем дедушке, о жизни семьи своего отца после ареста о. Василия, о том, как жило село после ареста протоиерея Василия.

Действительно, число святых нашего века из-за гонений на Церковь настолько велико, что ежедневно в святцах мы наблюдаем имена новомучеников.
Их истории удивительны, интересны и неповторимы, несмотря на то, что конец многих одинаков.
В наше время мало внимание уделяется их жизнеописанию, но, слава Богу, есть огромные работы, посвященные изучению подвигов святых. Очень важно, чтобы сейчас мы не забывали и хранили в своем сердце память о пострадавших, умученных, репрессированных за Христа. Чтобы не повторялась такая история. Чтобы Церковь укреплялась молитвами к ним не только внешне, но и внутренне.

После завершения презентации всех гостей пригласили на чаепитие в здание воскресной школы.

(93)

Комментарии к записи Презентация книги «Возвращенные имена» отключены

Сохранен как Актуальные статьи, Интересные факты из истории Отечества, Новости

Комментарии закрыты.