Евангелие недели: исцеления слепых и бесноватого

Придя в храм в это воскресенье, мы с Вами услышим продолжение рассказа евангелиста Матфея о жизни и делах Иисуса в Капернауме, куда он вернулся после исцеления двух бесноватых и погибели стада свиней в Гадаринской стране. Вновь будут описаны исцеления людей – теперь уже двух слепых и немого бесноватого. На самом деле удивительно, как много и как просто в Евангелии говорится об исцелениях: они встречаются ни по одному в каждой главе, и в одном предложении может быть сказано сразу о множестве чудес. А может в нескольких абзацах описываться всего одно. Но самое интересное, что наш привыкший ум воспринимает это как должное, в то время как события, о которых говорится в Евангелии, действительно удивительные и поражающие воображение. Поэтому постараемся увидеть в описанных исцелениях особенности, на которые стоит обратить внимание.

Сначала говорится, что пока Иисус не «пришёл в дом», за ним шли слепые и кричали: «Помилуй нас, Иисус, сын Давидов!» То есть весь путь, который проделал Христос из одного места в другое, за Ним следовали два слепых человека и постоянно звали Его, даже кричали. И только придя в некий дом они подошли к Нему и были за свою веру исцелены. И вот тут для нас скрывается с одной стороны, хорошая весть – что Господь может помиловать людей, нас с Вами, просто за веру. С другой стороны, здесь речь идет о живой исповеданной вере. К сожалению, наше сердце не всегда способно на такую.

Потом Иисус «строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал», а исцеленные вышли и тут же рассказали о Христе аж «по всей земле той». Подобное поведение в Евангелии встречается не в первый раз, и меня всегда удивляло, почему так происходит. Сейчас рискну предположить, что люди, глаза которых не видели и вдруг в один момент прозрели, просто не могут не рассказывать о том, что с ними случилось. А Христос просил молчать исцеленных, потому что не искал славы земной, которую предлагал Ему еще дьявол во время искушения в пустыне.

И после исцеления бесноватого важное место занимает описание реакции людей. Народ удивляется и говорит, что ничего подобного не было даже во всем Израиле, а фарисеи (религиозно-общественное течение, последователи которого уважались народом за знание иудейского закона и поддержку их интересов) полагают, что Иисус изгоняет бесов силой их князя, то есть дьявола. Мысль фарисеев показывает, как по разному, в зависимости от отношения к происходящему, можно трактовать, казалось бы, положительные события. Далее не будем кидать камней в огород фарисеев, чтобы самим незаметно не оказаться похожими на них.

Хочется верить, что сказанное здесь поможет нам внимательнее относиться и слушать Слово Божие.

 

Автор текста: Кебряков А.

(45)

Комментарии к записи Евангелие недели: исцеления слепых и бесноватого отключены

Сохранен как Актуальные статьи, Новости, Священное Писание Нового Завета

Комментарии закрыты.